Ваш город:
1-й Добрынинский переулок дом 15/7, офис №21
Работаем с 9:00 до 18:00
Заказать звонок

Центр сертификации

Сертифицируем все виды продукции с внесением в реестр и гарантией законности документов

Узнайте сроки и стоимость оформления документов, ответив на 4 вопроса, и получите:

Стоимость и сроки оформления документов

Гарантированную скидку 5% на оформление пакета документов

Чек-лист по процедуре сертификации бесплатно

Страховка от рисков аннуляции, ресертификации и штрафов на срок действия сертификата

Возможность поэтапной оплаты

Полноценная экспертиза и аудит вашего запроса в день обращения

Вас проконсультирует
Изосимова Динара
Руководитель экспертного отделения
8 (800) 555-59-94

Сертификат - это документ, который подтверждает качество продукта и его безопасность для здоровья потребителей. Многие товары подлежат обязательной сертификации. Но, все чаще, производители проходят не обязательную сертификацию на добровольной основе. Это связано с преимуществами и привилегиями сертификации - улучшение имиджа производителя, доверие потребителей, реализация товаров за рубеж и участие в тендерах.

Для чего нужна сертификация

Сертификация может быть обязательной или добровольной. Некоторые товары можно реализовать на рынке только после прохождения сертификации и подтверждения соответствующего качества продукта. Такая процедура необходима для следующих целей:

При условии, что производитель планирует принимать участие в торговле на международном уровне, сертификация является обязательным условием.

Направления деятельности

Обязательная сертификация, как и добровольная, могут осуществляться в различных направлениях, что зависит от характеристик и особенностей тестируемой продукции. Сертификация может проводится по следующим напоавлениям:

Это основные из направлений, которые требуют обязательного соответствия. Некоторые продукты могут быть сертифицированы сразу по нескольким из этих направлений. К примеру, медицинское оборудование проходит сертификацию соответствия по техническому регламенту и по пожарной безопасности.

Особым направлением считается сертификация по производственным условиям. Это может быть обязательный документ для ряда продуктов, на которые нужны разрешительные бланки. К примеру, пищевая продукция со сроком хранения до пяти лет нуждается в сертификации по стандартам ХАССП и отечественных аналогов. Это можно реализовать при сертификации и допуске эксперта к производственным процессам.

Принцип сотрудничества

Существует большое разнообразие сертификационных органов, которые предоставляют услуги по прохождению  сертификации. Для того, чтобы не ошибиться в выборе компании, важно понимать функционирование и особенности сертификационных органов. Сертификация может быть обязательной и добровольной, что зависит от категории товара и желания самого производителя. При этом выбранный сертификационный орган должен выполнять следующие задачи:

Порядок проведения сертификации продукции

Этап сертификации начинается с подачи заявления в органы сертификации. После этого центр рассматривает заявку и выносит свой вердикт о возможности прохождения сертификации. При этом заявитель может самостоятельно выбрать лабораторию, в которой будет проходить испытание продукта. После выбора органа сертификации составляется соглашение о прохождении сертификации. Выбранная лаборатория проводит забор необходимых для исследования образцов и направляет свой вердикт в центр сертификации. Выбранный центр проводит анализ протокола исследований и на основании этого дает свое заключение. При одобрении заявителю выдается лицензия, которая открывает право использовать знак соответствия. Лицензия регистрируется сертификационным центром и выдается производителю.

Для добровольной сертификации можно обращаться в государственный или частный сертификационный центр. Единственным условием для такой компании будет наличие аккредитации. Перечень документов предоставляется не только на товар, но и на все его комплектующие. К этапу сертификации допускаются продукты, которые соответствуют своему предназначению. При этом товар должен содержать всю необходимую маркировку и иметь техническую документацию.

Необходимые документы

Сертификация может проводится после заявки производителя или продавца. Вместе с такой заявкой подается пакет следующей документации:

Если на продукт необходимо оформлять свидетельство регистрации, это делается перед заявлением о сертификации. Заявку может направлять любой индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, которые могут отправить образцы товара на исследование и предоставить перечень необходимых документов. Для исследования берутся образцы, которые могут дать информацию о характеристиках продукта. Соответствовать должны состав, свойства продукта и технология производства. Результаты испытаний товара необходимо хранить на протяжении всего срока действия сертификации.

Онлайн консультация

Каждый пользователь в праве получить онлайн консультацию в сертификационных органах и уточнить ряд интересующих его вопросов. Такие вопросы могут быть связаны с пакетом документов, выбором образцов для исследования или с особенностями прохождения этапов сертификации. Обычно такие консультации можно получить на сайте сертификационных органов или по адресу электронной почты. Для обращения достаточно заполнить заявку на сайте, указать свой вопрос и способ обратной связи.

Сертификация товаров является подтверждением того, что продукт безопасен для потребителей и окружающей среды. Документ подтверждает соответствие продукции всем нормам и требованиям законодательства.

Title

Text

Специалист по сертификации
Я отвечу на ваши вопросы.
Закажите звонок!
Мы перезвоним в ближайшее время.

    Отличная форма для сайта
    Выберите Ваш город
    Заказ звонка

      Ответьте на 4 вопроса